Четверг, 28.03.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Выпечка - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    SITE LOGO
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Наш форум » Форум » Выпечка (Вы спрашивали рецепты. Выкладываю их!)
    Выпечка
    ОленёнкаДата: Вторник, 04.05.2010, 14:39 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 10
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравия дорогие!
    Вы уж простите меня, что 25 апреля на дне рождения поместья "Родинка лучистая" Татьяны и Алексея не всем смогла описать как приготовлены квас бездрожжевой и кокосовые пирожные. Рассказывать рецепт больше 3 раз меня уже не хватило...
    Как и обещала выкладываю вам их здесь.

    Итак, квас бездрожжевой:

    Начинаем с приготовления закваски. Если вы собираетесь готовить квас для себя дома небольшими объёмами, то достаточно один раз сделать закваску и далее она больше не пригодится. Однако, если вы собираетесь ещё и периодически (хотя бы раз в неделю) печь свой бездрожжевой хлеб, то закваску не всю расходуйте.

    Закваска. У меня это происходит так: однажды я начала делать закваску взяв около 1/2 стакана ржаной муки и смешала её с молочной сывороткой от простокваши до консистенции теста для оладушек (жидкой сметаны), добавить сахарного песка около 1 ст.ложки для брожения. Смешивать надо в банке большого объёма с учётом увеличения закваски в объёме до 4 раз. Банку накрыла х/б тряпочкой, затянула резинкой и поставила в тёплое место на 2-3 дня. Периодически закваску помешивала. Если закваска после помешивания увеличится в объеме раза в три за 4-5 часов, то можно её считать готовой.

    В этот момент можно приступать к приготовлению кваса.
    Выливаете закваску в 3-х литовую банку. Можно любого другого объёма, но я буду писать про приготовление в 3-х литровой банке. При больших объёмах объёмы закваски оставляйте как написано выше, а всё что будет ниже - пропорционально увеличивайте.
    К закваске добавьте 3/4 стакана сахарного песка, 2 ст.ложки квасного сусла и холодной воды до верха (можно добавить изюм, крапиву, листья смородины и т.д.). Банку закройте х/б тканью и поставьте в тёплое место. У меня обычно квас готов примерно черех сутки. После готовности сцедите квас и заново добавьте сахар, сусло, воду и снова поставьте. При вашем желании каждый день сможете иметь 2-2,5 литра кваса.
    Пейте на здоровье!

    ------------------------------------------------------------------
    Кокосовые пирожные

    3 ст. л. сливочного масла
    100 г сахара
    200 г муки
    4 ч. л. пекарского порошка (можно купить в магазине, я же вместо него добавляю в пропорции 1/1/1,5 соду пищевую/лимонную кислоту/крахмал картофельный)
    400 мл кокосового молока или 300 мл коровьего молока, смешанного с 3 ст. л. натертого кокоса
    1/2 ч. л. ванильной эссенции
    1 ст. л. лимонной цедры
    1 ст. л. лимонного сока
    * Для покрытия:
    1 банка (200 г) сгущенного молока
    100 г (1 чашка) натертого кокоса
    * Формы: одна прямоугольная форма размером 20 х 30 см, смазанная мас-лом и посыпанная мукой * Температура выпекания: 180°С. Время выпекания: около 25 минут

    В большой миске растереть масло с сахаром. Вмешать муку, пекарский порошок и понемногу влить кокосовое молоко. Вмешать лимонный сок, цедру и ванильную эссенцию.
    Переложить тесто в подготовленную форму. Выпекать 25-30 минут. Не вынимая из формы, остудить корж в течение получаса. Сделать вилкой отверстия по всей поверхности. Покрыть корж сгущенным молоком и дать пропитаться. Посыпать натертым кокосом. Нарезать квадратами или прямоугольниками и вынуть по одному из формы.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Этот рецепт который взяла когд-то из книги "Печём без яиц" Синтии Стаммерс издательства "Бхактиведанта бук траст". И уже много-много раз он неизменно радует своей простотой приготовления и отличным вкусом.

    Заодно обращаюсь к присутствующим на празднике 25 апреля 2010 года фоторгафам. Отберите пожалуйста из отснятых хорошие фото и загрузите пожалуйста их на сайт в фотоальбом в раздел неразобранное. Только пожалуйста размеры сделайте в рамках приличия :)

     
    Форум » Наш форум » Форум » Выпечка (Вы спрашивали рецепты. Выкладываю их!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024