Воскресенье, 28.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Форма входа
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    SITE LOGO
    Главная » 2009 » Апрель » 8 » Наша первая Масленица
    07:20
    Наша первая Масленица
    Ну, вот и прошла Масленица. Это первый подобный праздник в нашем поселении. И первый блин не стал комом.
    Правда готовились, а вернее тренировались мы на двух предыдущих праздниках: 23.февраля - День наших Мужчин и 8 марта. Именно эти праздники помогли нам раскрепоститься, дали свободу нашей мысли и ... посыпались частушки. Мы даже сами от себя такого не ожидали. Но понравилось!, и на спевки-подготовку к Масленице ходили дружной толпой, собираясь то у одного, то у другого. Кстати, те частушки тоже выложим в папочку с нашим творчеством. А теперь о Масленице.
    Нам, конечно, очень хотелось, чтоб к нам приехало много гостей, но... не случилось (хотя Гости всё же были). И мы решили, что празднуем для себя и нашего Калиновца, и... оторвались по пол-ной!
    Праздничный сюрприз в этот день нам устроила погода. Всю неделю, а вернее две, наши ребята тропили тропы-подходы к поляне Праздников. Мы дружно расчищали место под пляски и костер, сооружая из лишнего снега крепость. Уже это доставляло большую радость. Но утром 22 марта все тропы были заметены свежим искрящимся снегом. Не смотря ни на что, нагруженные блинами да плюшками мы двинулись в путь. В поле нас встретил сильный ветер, а над самим Калиновцем клубились снеговые тучи. Но кругом стояла такая КРАСОТА!, что никаким другим мыслям, кроме праздничных в голове не было места.
    Праздник начался с ярмарки. Для меня было необычно и волнительно принимать в ней участие. Причем мы постарались не продавать вещи, сделанные своими руками, а ДАРить и отдаривались за подарок. Здесь были и коврики, и подставки под горячее, куклы обереги и деревянные ложки, травы и вязанные тапочки, сарафаны и домики для птиц (скворечник и синичник!). Много охов и ахов собрал табурет-короб. Порадовали и долгожданные диски с песнями в исполнении нашего певца Юры.
    А после шумной и веселой ярмарки пошли песни-заклички, весну зазывалочки, зиму с почетом провожалочки. Нарядили и березку угощением для птиц. Но если так сказать в официальной части мы все еще были немного скованы и старались придерживаться сценария (не зря ж готовились), то молодецкие забавы быстренько превратили нас из взрослых "умных" и озабоченных людей в радостных детей.
    Ох, и нахохотались мы, глядя на "конные бои" и прочие состязания, которые плавно перешли в веселые игры. Вот уж не думала, что детсадовские игры могут так завести взрослых! Тут были и ручейки разных мастей, и ткачиха, и змей, ловящий свой хвост, и живая карусель, и живой канат, и .... пр.пр.пр. (фото прилагаются, см. в альбомах) После этих игр частушки и песни полились свободней и радостней. А на небе сияло Солнце! И утих ветер! И туча куда-то исчезла! А какими вкусными показались нам блины и плюшки-жаворонушки! И цыган с цыганкою одарили нас песнями да плясками. А их гадание! Каждый раз удивляюсь этому волшебству - ведь каждый вытащил то пожелание, которое ему в данный момент необходимо.
    А потом был костер. Высокий! Жаркий! И сжигание на костре всего старого. И прыжки через костер. И снова продолжились игры. Уходить не хотелось. Этот праздник изменил нас, очистил чтоли, раскрыл с неожиданной стороны. И, конечно же, сплотил, сплотил на новом уровне, когда становишься единым целым - Поселением!
    Просмотров: 468 | Добавил: Альбина | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024