Вторник, 23.04.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Квас без дрожжей - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    SITE LOGO
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Наш форум » Форум » Квас без дрожжей (Давайте вместе учится делать полезный квас.)
    Квас без дрожжей
    АльбинаДата: Четверг, 13.05.2010, 19:27 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 53
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Каких только видов кваса не было в старину, и все без дрожжей. Давайте вспоминать старинные рецепты, изобретать свои, обмениваться опытом.

    Там, где живет Любовь, светло и спокойно. Туда ТЯНЕТ, понимаешь? из сказки Эльфики "Путь к Мудрости"
     
    АльбинаДата: Четверг, 13.05.2010, 19:31 | Сообщение # 2
    Майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 53
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Оленёнка писала (я сделала отдельные темы по квасу и выпечке, потому переношу сообщение Оли сюда)
    Здравия дорогие!
    Вы уж простите меня, что 25 апреля на дне рождения поместья "Родинка лучистая" Татьяны и Алексея не всем смогла описать как приготовлены квас бездрожжевой и кокосовые пирожные. Рассказывать рецепт больше 3 раз меня уже не хватило...
    Как и обещала выкладываю вам их здесь.

    Итак, квас бездрожжевой:

    Начинаем с приготовления закваски. Если вы собираетесь готовить квас для себя дома небольшими объёмами, то достаточно один раз сделать закваску и далее она больше не пригодится. Однако, если вы собираетесь ещё и периодически (хотя бы раз в неделю) печь свой бездрожжевой хлеб, то закваску не всю расходуйте.

    Закваска. У меня это происходит так: однажды я начала делать закваску взяв около 1/2 стакана ржаной муки и смешала её с молочной сывороткой от простокваши до консистенции теста для оладушек (жидкой сметаны), добавить сахарного песка около 1 ст.ложки для брожения. Смешивать надо в банке большого объёма с учётом увеличения закваски в объёме до 4 раз. Банку накрыла х/б тряпочкой, затянула резинкой и поставила в тёплое место на 2-3 дня. Периодически закваску помешивала. Если закваска после помешивания увеличится в объеме раза в три за 4-5 часов, то можно её считать готовой.

    В этот момент можно приступать к приготовлению кваса.
    Выливаете закваску в 3-х литовую банку. Можно любого другого объёма, но я буду писать про приготовление в 3-х литровой банке. При больших объёмах объёмы закваски оставляйте как написано выше, а всё что будет ниже - пропорционально увеличивайте.
    К закваске добавьте 3/4 стакана сахарного песка, 2 ст.ложки квасного сусла и холодной воды до верха (можно добавить изюм, крапиву, листья смородины и т.д.). Банку закройте х/б тканью и поставьте в тёплое место. У меня обычно квас готов примерно черех сутки. После готовности сцедите квас и заново добавьте сахар, сусло, воду и снова поставьте. При вашем желании каждый день сможете иметь 2-2,5 литра кваса.
    Пейте на здоровье!


    Там, где живет Любовь, светло и спокойно. Туда ТЯНЕТ, понимаешь? из сказки Эльфики "Путь к Мудрости"
     
    АльбинаДата: Пятница, 14.05.2010, 14:43 | Сообщение # 3
    Майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 53
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Среда, 12.05.2010, 08:36 | Сообщение # 1
    Я делала такую закваску для кваса. Но делала её на воде - не поднялась, хотя после 5 дней стояния запах был как у бражки... и было много мелких пузырей. Тогда я добавила ещё муки пшеничной и сахара до густоты густой деревенской сметаны. Закваска поднялась в этот же вечер. Надеюсь, что завтра всё-таки смогу квас поставить.


    Там, где живет Любовь, светло и спокойно. Туда ТЯНЕТ, понимаешь? из сказки Эльфики "Путь к Мудрости"
     
    АльбинаДата: Пятница, 14.05.2010, 14:44 | Сообщение # 4
    Майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 53
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Дата: Четверг, Вчера, 19:22 | Сообщение # 2

    Да, поставила, а через день, т.е. сегодня разлили его по бутылкам и в холодильник. Квас получился обалденным! Правда ему ещё в холодильнике постоять дня 2-3 надо, но он уже и сейчас на высоте. Оценивала не я, есть более опытные оценщики.
    И хлеб у меня получился... но этим я похвастаюсь в соответствующей теме.


    Там, где живет Любовь, светло и спокойно. Туда ТЯНЕТ, понимаешь? из сказки Эльфики "Путь к Мудрости"
     
    Форум » Наш форум » Форум » Квас без дрожжей (Давайте вместе учится делать полезный квас.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024